Japan Art

Объявление

обмен, продажа фильмов и аниме на сайте Japan-films.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Japan Art » Быт » Отношение японцев к оружию


Отношение японцев к оружию

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Каково было в Японии отношение к оружию? Было ли оно для них просто средством убийства себе подобных? Или чем-то гораздо большим? Давайте выясним это!

0

2

Ни для кого не секрет, что меч в Японии был основным видом вооружения после создания класса самураев. И за долгое время существования этого класса культивировалось уважение и почтение к этому виду оружия - меч был душой воина. Существовала масса традиций и ритуалов, сводящихся к ассоциированию воина (а значит и всего класса самураев) с оружием. Возможно, секрет в том, что государство на тот момент было не просто феодальным, но и милитаристским. Но, я думаю, дело немного в другом. Из-за сложностей жизни ( большое количество войн, стычек) процветал именно класс военных, самураев. А значит были люди, которые достигали мастерства в этой области... Становились воплощением своего искусства. И на своем Пути, я думаю, каждый из них "сливался" со всякой своей деятельностью. В частности, со своим оружием. И именно это породило уважение к мечу - его культивировали Учителя.

0

3

Oberon, я склонен поддерживать вашу точку зрения. Меч самурая - не только его душа, но и порой всё его богатсво. Он же часто служил показателем статуса. Челок обладавший собственным мечём уважался вдвойне, и сам бы никогда добровольно не расстался с ним, будучи в здравом уме. Победивший в схватке двух самураев имел право забрать меч проигравшего и выгодно его продать. (хорошие мечи тогда стоили очень дорого). Но самым большим позором было добровольно отдать свой меч и отказаться от боя. Меч, сломанный об колено врагом налагал на весь род поверженного клеймо позора ещё на очень долгие годы.

Отредактировано Мрачный_Каваист (2008-05-28 12:50:24)

0

4

Есть видео интересное - Япония- другая жизнь. Там наши по Японии шарятся, рассказывают про нее. Есть момент, где они пришли в гости к японке, преподавателю русского языка и попросили у нее семейную реликвию посмотреть - катана. Парень ее вытащил из ножен, абсолютно не следуя этикету, так по японке видно было ,как она на меч смотрела, со страхом и благоговением что ли....

0

5

Гм.Позволю себе слегка поправить Oberonа.Меч не всегда был основным оружием самурая.Долго время лук и копье являлись наиболее важными и почитаемыми видами оружия.
Далее по поводу мысли,что меч это душа самурая.Да,так действительно было,однако,как ни парадоксально,эта философия появилась после установления бакуфу Токугава,тоесть в мирное время.До этого меч само собой тоже очень уважался и порой являлся самым важным предметом обихода самурая.А точнее 2 меча.

0


Вы здесь » Japan Art » Быт » Отношение японцев к оружию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно