Japan Art

Объявление

обмен, продажа фильмов и аниме на сайте Japan-films.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Japan Art » Боевые искусства » Иайдо


Иайдо

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Предлагаю всем, практикующим это замечательное боевое искусство, делиться здесь вопросами и мыслями, возникающими в процессе его изучения - по истории, направлениям развития, непосредственно техниках, философии и общению с японскими (и не только :)) сенсеями.

0

2

Я не так давно начал практиковать Мусо Синдэн-рю и пока стараюсь в полной мере освоить Сэйтэй Иай (его двенадцать ката).
Думаю, всем понятно, что Сэйтэй Иай - не слишком реальны. Это му есть достаточно причин, основная из которых - то, что создавалось оно в XX веке, когда уже не осталось поединков, исход которых решался мастерством владения мечом, а значит и реального боевого опыта. Однако, я думаю, из этих форм выносится для начинающего иайдоки очень много важных выводов - как по технике, так и по философии (при более глубоком изучении, конечно ^^).
К примеру, в любом ката рукоять меча должна быть направлена ВСЕГДА на противника, в то место, куда будет наноситься удар. В технике это объясняется просто - это обеспечивает максимально меньшую траекторию движения клинка, мы не "открываемся" и несколько скрываем от противника "степень обнажения" меча, как я бы это назвал. А вот с точки зрения философии - это означает всегда четкую направленность на противника после принятия решения атаковать - и готовность сделать это максимально быстро, с наименьшей затратой сил и времени, едва противник открылся. Я имею ввиду, причем не бой, - а повседневную жизнь. Жизнь, которую не мешало бы изменить подобными вещами.Если я где-то ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня :)
Какие размышления есть на этот счет у вас?

0

3

чтото я не очень в этом опознан,  но я занимаюсь кендо =) на дилетантском уровне =). так вот оно сильно отличается, от кендо?

+1

4

У меня кендо пока только в планах :)... Отличий немного - иайдо учит работать с собой (противника, как в кендо там нет), и машем мы не синаями, а иайто (незаточенный облегченный вариант катаны для тренировок). А так - оба искусства учат работать с мечом... Они взаимодополняют друг друга, поэтому многие изучают и то и другое :glasses:!

0

5

Oberon-san, я думаю важнейшее отличие всё же в том, что иайдо это искусства разрубания врага при вынимания меча из ножен из положения сидака на коне, а кендо это владение мечом в общем (так в теории во всяком случае, ты меня конечно подправишь) Вот, чтобы и развемть этот миф хотелось бы узнать как у вас проходят тренировки и т.д. Подробность приветствуется

Oberon написал(а):

иайдо учит работать с собой (противника, как в кендо там нет)

насколь я знаю, проводятся чемпионаты по иайдо, а если вы не занимаетесь спарингом, то как это возможно? (не осведомлён*)

0

6

Спаибо, Ookami-сан! О самом важном я и забыл! :blush:
Конечно же, очень важный элемент иайдо заключается в том, что это "искусство мгновенного выхватывания меча с нанесением удара". Поэтому используем не только меч, но и саю (ножны). И любое ката, к примеру, начинается с мечом не в руках, а в сае. Мы его выхватываем, разрубаем одного противника, другого и еще одного... что-то я увлекся :).
Так что это не миф, а ественное положение вещей. В иайдо "имитируется" ряд бытовых ситуаций (к примеру 7 ката Сэйтэй - имитирует прогулку по улице, во время которой совершается нападение нескольких человек на вас), поэтому держать постоянно обнаженным меч нельзя - окружающие будут явно против ^^. А вот кендо - это уже непосредственно схватка двух воинов...
Насчет седока на коне - это неправда. Слишком сложно было бы тренироваться :). Часть ката начинается из сэйдза (обычная поза для сидения японцев - на коленях с поджатыми под себя ногами - все, кто занимается айкидо ее тоже очень любят ^^). Часть - стоя в обычном положении... Именно об этом я и говорил, называя бытовые ситуации - это то, что происходит в обычной жизни - вы же не пойдете по улице в камаэ с широко расставленными ногами и мечом в замахе над головой :D.
Еще есть красивая легенда о создании искусства иайдзюцу - могу рассказать, если интересно.
Соревнования проводятся - вы правильно это заметили, Ookami-сан! Но оценивается на этих соревнования именно самостоятельная работа. То есть на разделенную надвое площадку перед судьями выходят двое "соперников" и каждый самостоятельно показывают набор техник. А судьи оценивают правильность движений каждого, ощущение времени, дзансин... И лучше исполнивший ката побеждает. По-моему, все проходит приблизительно так, хотя мне только предстоит узнать все это на практике ;).

0

7

Oberon-сан, думаю не только мне, но и другим членам сайта было бы очень интересно узнать легенду о создании иайдо, говорите!  :writing:

0

8

тренировка в одиночестве это хорошо, но в реальной жизни будут  проблемы  8-). у нас же в кендо идет как реальный бой, и воин оттачивает свои навыки в бою. кстати мы тренируемся бокенами а не синаями. а еще я занимаюсь ниндзютсу =) сегодня вместе с Yuki здаем на 9 кю =)

0

9

А желающие применять БИ в реальной жизни в иайдо обычно и не идут ;). У меня, к примеру подобных проблем нет вообще - напротив, после начала занятий я стал заметно более уверенным в себе, ощущаю себя более ммм... наполненным, что ли. Да и чехол с мечом, выглядывающий из-за плеча - то еще зрелище, люблю взгляды прохожих ловить. В иайдо вы вряд ли научитесь уличному бою (если вы не собираетесь ввязываться в него с обнаженным мечом), но вы приобретете очень важные внутренние качества - уверенность, уравновешенность, улучшите внимание и концентрацию... Может быть откроете темку про ниндзюцу? Интересно было бы узнать пару вещей по этой теме ;).
Легенда будет как только сдам гос.экзамен (завтра-послезавтра)...

0

10

А бокенами... Вы ими бьете друг друга? Это не слишком травмоопасно? Иногда и синаем прилетит, синяки остаются, даже под кате... А тут бокеном. Кости ж пееломать можно.

0

11

ну мы же не звери что бы рубиться как в реальном бою =) а если и попадаем то только по пальцам  :D  а что касаеться уверенности... то тут нет слов =) мне иногда даже хочеться что ты ко мне ктото пристал =)

0

12

Вас японцы не видели с бокенами =) Они их используют только для ката.

0

13

а чем же они тогда "рубятся"? если бокен нужен только для ката.

0

14

Да, действительно, боккен используется для ката (мы в иайдо тоже этим немного увлекаемся ;)), а вот, как вы выразились, "рубятся" они синаями вроде бы все... Хотя может быть это только на людях? :D

А вот и обещанная легенда (а может быть и вполне реальная история) о создании иайдзюцу...
В 1549 году в деревеньке Хаясидзаки близ Окусу Дэва (ныне это город Мураяма в префектуре Ямагата), находившейся под властью правящего клана Минамото, в семье самурая родился Хаясидзаки Дзинсукэ Минамото но Сигенобу ("сигенобу" - "призрак", "иллюзия" - вероятнее всего, прозвище). После смерти отца, убитого на дуэли, юный Хаясидзаки решил во что бы то ни стало отомстить за него обидчику, могучему воину и непобедимому мастеру меча по имени Хатиносукэ. Когда через несколько лет, прошедших для юноши в ежедневных тренировках, они наконец встретились, Хаясидзаки с ужасом обнаружил, что по-прежнему не готов к поединку - ни морально, ни физически. Тогда он удалился в местный синтоистский храм, Хаясидзаки-дзиндзя (по другой версии - в горы). Дни и ночи, проводимые в медитации и оттачивании мастерства, не приносили желаемых результатов: даже забываясь коротким сном, Хаясидзаки видел себя проигрывающим заветный поединок. Оставался единственный, приемлимый для юного самурая выход: сэппуку. Смирившись со своей участью, Хаясидзаки решил, что совершит обряд утром, а ночью к нему явился дух покровителя воинов Фудо Миё. Божество открыло юноше секрет победы: если нельзя убить противника, когда у того в руках меч, нужно успеть зарубить его раньше, чем он выхватит оружие из ножен. Сначала нужно победить сознанием и лишь затем - мечом. Хаясидзаки провел сто дней в постоянных молитвах и оттачивании искусства молниеносного выхватывания меча с последующим рубящим ударом. Все это время его противниками были порхавшие вокруг бабочки. Поверив в себя, Хаясидзаки наконец-то отважился бросить вызов Хатиносукэ. Тот, увидев перед собой спокойно сидящего в сэйдза юношу, от неожиданности забыл старую заповедь: "Усмотри даже в самом слабом противнике десяток опытных воинов". На это Хаясидзаки и рассчитывал. Не успел Хатиносукэ обнажить оружие, как юноша отсек ему правую руку и поразил в горло. Честь отца была отомщена, а заодно родился стиль "одного удара", известный как Хаясидзаки-рю (баттодзюцу).
И уже впоследствии из него вышли известные и поныне Мусо Синдэн-рю и Мусо Дзикидэн Эйсин-рю. А потом и иайдо в своем современном варианте...
Такая вот кровавая история :unsure:...

0

15

Красивая легенда :)

0

16

хм... интересная легенда. но всё же бокен както поинтереснее чем синай... синай это лёгкая, тонкая палочка, которой может и ребенок бить.... а вот бокен -- это уже более реалистично и полезнее...

0

17

Ushi, почему бы тогда не резать друг друга настоящими катанами? Наверное, будет еще реалистичнее и полезнее :)
Исторически сложилась система с бамбуковыми синаями. Заметьте, ее создали не мы, а японцы с высокими данами. Вероятно, у них были на это основания?

В иайдзюцу в процессе его постепенного развития, был один очень интересный момент - переход с тати, носимого на перевязи у пояса лезвием вниз, на катана, носимые за поясом лезвием вверх (да еще и более короткие). Техника при этом очень поменялась. По большей части благодаря Хэсагаве Эйсину, школу которого верховный главнокомандующий Тоётомо Хидэёси нарек "Мусо Кэн" - "Несравненный меч".

0

18

В субботу-воскресенье в Новосибирске проходил "внутренний" семинар, небольшие учебные соревнования. Все прошло очень интересно, я там очень хорошо поработал. Кроме "практики" и соревнований было еще две лекции - обе носили прикладной характер и первая касалась ухода за катаной и могито (об их легком ремонте), а вторая - анатомии человека. Теперь могу с уверенностью сказать, что любой правильный удар, используемый в иайдо носит летальный характер для противника... Хотя и не всегда мгновенный - отсюда и необходимость завершающего удара во многих ката.

0

19

а кто проводит эти семинары?

0

20

Семинары обычно проводятся "руководством" (в Новосибирске у нас обычно за такие вещи отвечает Караваев Леонид, 3 дан иайдо, 3 дан кендо совместно с другими инструкторами) или же "заезжими" японскими мастерами. В нашем случае это был первый вариант, эдакий "междусобойчик" :)

0

21

а меня еще волнует, такая глупая фигня, как зрелищность. это вообще хорошо смотриться? поданные техники из рук мастеров...

0

22

Иногда по иайдо проводятся показательные выступления - как раз для "зрелищности".
Во-первых, так как тренируемся (и соответственно, выступаем) мы не в стандартном "кимоно", как его принято называть, а в специальной одежде - ги и хакама, да еще и с мечом на поясе - это УЖЕ зрелищно. Однажды, когда я искал, чем мне потренироваться, я пришел на тренировку к кендоистам. Посидел, посмотрел - забавненько. А так как группы у нас небольшие - на другой половине зала несколько человек занимались иайдо - и, впечатлившись, именно к ним я и пошел заниматься :yep:
Во-вторых, на показательных демонстрируются ката (завораживающее действие оказывают - человек может сильно увлечься и "почти не дышать", наблюдая это), бункай (когда вдвоем с боккенами демонстрируем "применение" ката - это уже очень близко к кендо-ката - тоже ничего смотрится).
Ну, и заключительной частью на показательных выступлениях являются (при наличии мастера должного уровня) тамесигири - разрубание предметов. На более высоких уровнях (дана этак с третьего :rolleyes:) тренировки проводятся уже не тренировочным, а вполне настоящим, заточенным мечом. И практикуется также оттачивание умения тамесигири. Рубят почти все - особенно часто овощи и фрукты :). Самое серьезное, что я видел - разрубание ананаса, покоящегося на животе лежащего человека - который после этого вполне жив и здоров, а ананас оказывается разрублен на две ровные половинки... Это ОЧЕНЬ зрелищно...

0

23

ого. шикарно. а ты по улицам ходишь с "мечом"? у меня друг ходит с маленьким бокеном в рюкзачке.

0

24

Я его за спиной ношу. В чехольчике :) чтобы милиция не привязывалась и прохожие сильно не глазели ^^

0

25

Позвольте.Йайдзюцу  йайдо это две разные вещи.Йайдзюцу это реальные,применяемые в прошлом техники.Йайдо это путь самосовершенствования.Как правильно заметил Oberon,здесь движения заточены не под бой,а под совершенство формы.Оно не применимо для уличного боя равно как и кендо и кендзюцу и йайдзюцу.
Драться в кендо на боккенах это свинство.Боккены для ката.

0

26

Elros, полностью согласен с вами. Однако что значит

Elros написал(а):

Оно не применимо для уличного боя равно как и кендо и кендзюцу и йайдзюцу.

Кен-дзюцу и иай-дзюцу, как реальные техники, применявшиеся в прошлом, как раз могли бы быть применены в этом случае, разве нет? Ведь, в принципе, именно для подобных целей они и предназначались, в отличие от современных кен-до и иай-до?

0

27

Гм.Ну,скажем,йайдзюцу я врядли смогу использовать на улице-в большинстве случаев будет слишком много препятствий.Что же до кендзюцу..Всё-таки боккен это не меч.Его можно при определенном везении заблокировать.А йайто ведь не стальные.Гнутся и ломаются с одного удара.А стальные йайто чаще всего не заточены.Да и вообще,что применение боккена,что йайто.Если будет доказано,что это вы не случайно палку с земли подобрали,а намеренно её таскаете,то это уголовщина.

0

28

Ну, следует начать с того, что как таковые иай- или кен-дзюцу вы не найдете - им сегодня не обучают... :) А далее - не могли бы вы обяъснить, что имеете ввиду под блокированием боккенов, ломании иайто, тем, что иайто незаточены??? Видимо, у нас несколько различаются понятия "уличного боя"... А "уголовщина" - это только в случае, если вы нападете на кого-то.
Кстати, все иайто делаются незаточенными - так как они тренировочные. И все они (во всяком случае, сделанные в Японии) делаются НЕ из стали, а из дюраля. Потому что в Японии, если меч делается из стали - то он должен быть заточен. Правило такое есть.

0

29

Пардон муа,и йайдо и йайдзюцу обучают) Я занимаюсь йайдзюцу.
Ну,при удачном стечении обстоятельств какой-нибудь быдло гоп после попадания боккеном себе по ключице имеет шанс (маленький.но имеет) перехватить его другой рукой и поскольку режущий кромки у боккена нет,его могут вырвать.
Ломание йайто-легко.Поскольку сделанные в Японии йайто не из стали-они ломаются и гнутся при любом более-менее серьезном ударе.
Нет,уголовщиной будет считаться даже если вы в целях самообороны топориком отмахнетесь.
Вот,ну я говорил про йайто вообще.Как достать для россии йайто из японии и протащить через границу я не знаю,потому пока довольствуюсь корейскими и китайскими (они стальные и частично даже заточены),ибо в школе мне всё-равно пока йайто рано иметь.

0

30

Elros написал(а):

Ну,при удачном стечении обстоятельств какой-нибудь быдло гоп после попадания боккеном себе по ключице имеет шанс (маленький.но имеет) перехватить его другой рукой и поскольку режущий кромки у боккена нет,его могут вырвать.
Ломание йайто-легко.Поскольку сделанные в Японии йайто не из стали-они ломаются и гнутся при любом более-менее серьезном ударе.

Простите, но вы это серьезно??? Правильный удар боккеном (а в иайдзюцу, иайдо или кендо мы его и отрабатываем) горизонтально по глазам, кэсагири по ключице или восходящий по кэса просто не дадут возможности противнику перехватить оружие - они по меньшей мере болезненны. А владеющий своим телом и умеющий обращаться с мечом человек достаточно легко уходит даже от произошедшего захвата - перетекает немного в сторону и простейшее фурикабури уже расцепляет руки схватившего. А после фурикабури - кириороси занесенным оружием... (Я тут понаприменял кучу умных терминов :blush:, если кому что непонятно - просто спросите)
Про настоящий меч (или даже иайто) я вообще не говорю - это еще и огромнейшее психологическое воздействие на "обычного" человека. Он скорее предпочтет не проверять, острый ли у тебя меч :) Другое дело, если это "встреча" с такими же умельцами как и мы. Но это вообще в расчет можно не принимать...

Достаются иайто (да и настоящие клинки) либо через интернет-магазины, либо через отдельных людей, такими вещами занимающихся... Первое - общедоступно, если кому надо могу даже рекомендации дать ;), второе - это как повезет... обычно в группах информация о существовании таких людей передается устно.

0


Вы здесь » Japan Art » Боевые искусства » Иайдо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно